Наш телефон:

Современные способы крепления гипсокартона

Современные способы крепления гипсокартонаСовременные способы крепления гипсокартона

Сегодня гипсокартон является обычным, и даже более того типичным, материалом для внутренней отделки стен и потолков. На российском рынке представлены различные виды гипсокартона, и любой строитель знает, что для отделки ванных комнат, например, требуется влагостойкий гипсокартон, а для кухонь гипсокартон с повышенной жаростойкостью. Но, к сожалению, далеко не каждый задумывается над тем, как правильно и быстро гипсокартон закрепить. И в данной статье мы хотели бы осветить данную тему и рассмотреть два наиболее типовых способа крепления гипсокартона.

Наиболее распространенным способом является способ крепления гипсокартона при помощи саморезов. Но любой, кто сталкивался с данной операцией, знает, насколько она трудоемка. Ускорить данную операцию в пять раз, при этом без потери качества, помогут инструменты серии DuraSpin™, производства компании Senco (CША). Данная серия включает в себя шуруповерты, которые работают с кассетными саморезами. То есть с саморезами, уже установленными производителями в пластиковую кассету, которая и заряжается в шуруповерт. На сегодняшний день серия DuraSpin™ включает в себя очень большой спектр шуруповертов различных как по источнику питания, так и по набору функциональных возможностей. По источнику питания шуруповерт DuraSpin™ может быть электрический, аккумуляторный, а также это может быть насадка, которая надевается на любой обычный шуруповерт. Данная насадка удобна тем, что с ее помощью Вы можете значительно ускорить процесс крепления гипсокартона на ровных поверхностях, а затем сняв ее, уже обычным шуруповертом Вы сможете закрутить саморезы в труднодоступных местах. Шуруповерт DuraSpin™ , не зависимо от источника питания, может быть обычным, либо удлинненым. Последний очень удобен для закручивания саморезов в пол или потолок. По длине крепежа шуруповерты бывают двух типов. Первый тип шуруповертов работает с крепежем длиной от 25 мм до 50 мм. Второй тип работает с крепежем от 25 мм до 75 мм. Отдельно хотелось бы остановиться на кассетных саморезах производства компании Senco. Как уже ясно из вышесказанного по длине они могут быть от 25 мм до 75 мм. По применению они подразделяются на четыре основных типа: гипсокартон к дереву, гипсокартон к металлическому профилю, гипсокартон к металлу, дерево к дереву. Есть и специализированные саморезы, например для сборки воздуховодов из оцинкованного металла, или саморезы для наружных работ для крепления дерева к металлическому профилю и многие другие. Все саморезы имеют специальное покрытие (гальваническое, цинковое либо химическое), что позволяет производить любые мокрые процессы по гипсокартону без какой либо специальной обработки саморезов и дает 100% гарантию того, что на финишной отделке не проступит никаких пятен ржавчины.

Второй способ крепления гипсокартона, о котором мы хотели сегодня рассказать, не столь типичен для нашей страны, как способ крепления при помощи саморезов. Но на североамериканском рынке он даже более распространен, чем первый. Это способ крепления гипсокартона при помощи скобы. Тут сразу нужно отметить, что этот способ применим только для крепления гипсокартона к дереву. Но в связи с тем, что в нашей стране все большую и большую популярность приобретает строительство домов из сендвич-панелей, где самой технологией заложена внутренняя отделка стен исключительно гипсокартонном и крепить его нужно только к дереву, данный способ крепления становится типичным и для нас. Для крепления скоб используется пневматический инструмент SNS45XP, также производства компании Senco (США). Он работает со скобой длиной от 25 мм до 50 мм и диаметром проволоки 1.51 мм. Очевидными плюсами при креплении гипсокартона при помощи скобы является, во-первых, скорость крепления, она еще выше, чем при креплении кассетными саморезами, а во вторых, низкая стоимость скобы. Скоба с двойной оцинковкой, что позволяет также, как и в случае с саморезами Senco, производить поверх нее любые мокрые процессы, стоит дешевле чем, любой самый дешевый саморез из представленных на Российском рынке. SNS45XP, которым забивается скоба, не является узкоспециальным инструментом для крепления гипсокартона. С его помощью можно крепить фанеру, ДСП, ДВП, ОСП и любые другие материалы из древесины. Это делает его незаменимым для любого строителя. Минусом, хотя и неочевидным, при креплении гипсокартона при помощи скобы, по сравнению с креплением саморезом, является то, что скоба жестко фиксирует гипсокартон к дереву и выравнивать листы гипсокартона так, как это делают при помощи саморезов уже невозможно. Также невозможен демонтаж листов гипсокартона без повреждения последних. Но при наличии ровных стен и соблюдении технологической последовательности проведения строительных работ данные минусы теряют свое значение.

Весь инструмент и крепеж Senco сертифицирован ГосСтандартом РФ и имеет гигиенический сертификат РФ. Но что более важно, он уже не первый год применяется ведущими строительными компаниями России, и тем самым подтвердил все преимущества технологий Senco.

Алексей Пащенко
Редакция 2010

Продукция

Поиск