Наш телефон:

Специальный инструмент для крепления половой доски и паркета

Специальный инструмент для крепления половой доски и паркета.Специальный инструмент для крепления половой доски и паркета

С момента появления на мировом рынке в 1952 году продукция фирмы SENCO (США) пользуется спросом, как высококачественный индустриального класса инструмент, отличающийся высокой надёжностью и удобством в эксплуатации. Фирма специализируется на выпуске гвозде-, скобо- и шпилькозабивного инструмента, применяемого во всех отраслях и на всех этапах строительства, при изготовлении мебели, при изготовлении окон и дверей, а также во многих других отраслях промышленности и производства. Использование новейших материалов, а также работа большого штата высококвалифицированных специалистов является гарантией того, что каждый новый инструмент, выходящий из сборочных цехов фирмы SENCO, представляет собой образец качества  в области крепёжных технологий.

В данной статье мы рассмотрим тот инструмент фирмы SENCO, который предназначен для крепления паркета и половой доски. Мы можем разделить его на три группы:

  • ручной инструмент для крепления для крепления половой доски и паркета толщиной от 12 мм
  • пневматический инструмент для крепления паркета и ламинированной половой доски толщиной до 14 мм
  • универсальный пневмоинструмент.

Каждая из этих групп представлена довольно широким спектром инструмента, но нет нужды заниматься перечислением всего модельного ряда, и мы представим каждую группу на примере лишь одного изделия.

РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПОЛОВОЙ ДОСКИ И ПАРКЕТА ТОЛЩИНОЙ ОТ 12 ММ.

Ярким представителем данного модельного ряда является SHF15. Его параметры:

  • высота  45 см
  • длина  37 см
  • вес      3.5 кг
  • заряд магазина  110 гвоздей
  • длина используемого крепежа  38, 45 и 51 мм

Уникальность данного инструмента заключается в том, что он не требует никакого вспомогательного оборудования. Что позволяет применять его при строительстве в удаленных местах, где отсутствует электричество и другие источники энергии. При этом данный инструмент осуществляет сразу две операции. Сначала крепёж заходит в тело половой доски или паркета и, за счёт направленности удара, осуществляется усадка доски к предыдущей, и только после этого доска фиксируется к основанию. На посадочном месте инструмента имеется регулировка, которая позволяет работать с материалами разной толщины и забивать крепёж всегда в шпунт строго под углом в 45 градусов.

Особое внимание хотелось бы уделить крепежу. Это гальванизированный ершенный стальной костыль, имеющий дополнительное покрытие клеем. При прохождении через древесину данный клей разжижается, а в последствии застывает, чем обеспечивает дополнительное крепление половой доски или паркета к полу. Весь крепёж SENCO поставляется уже собранным в обоймы, и перезарядка инструмента отнимает считанные секунды.

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПАРКЕТА И ЛАМИНИРОВАННОЙ ПОЛОВОЙ ДОСКИ ТОЛЩИНОЙ ДО 14ММ

Данная группа инструмента хорошо представлена моделью SLS20HF. Параметры:

  • высота  23 см
  • длина   33 см
  • вес      1.5 кг
  • заряд магазина 170 скоб
  • длина используемого крепежа  25 мм
  • необходимое давление 4-6 АТМ

Этот инструмент не требует смазки. Он так же, как и описанная выше модель, имеет регулировку, которая позволяет работать с разным по толщине паркетом и при этом всегда добиваться идеального крепления в шпунт под углом в 45 градусов.

Для крепления используются стальные гальванизированные скобы шириной 6 мм и длиной 25 мм. Данная скоба имеет клеевое покрытие, которое работает по уже описанному ранее принципу.

На российском рынке сейчас представлен довольно широкий спектр компактных компрессоров, небольших по весу и объёму. Один такой компрессор может работать с 2-3 инструментами данной модели одновременно. И как результат, мобильная бригада паркетчиков при наличии необходимого набора инструментов за один день может выполнить паркетные работы в квартире с общей площадью паркета до 60 кв. м.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПНЕВМОИНСТРУМЕНТ

Под эту категорию попадает наибольшее кол-во инструмента и поэтому очень трудно выбрать наиболее достойный образец. Но ошибки не будет, если проиллюстрировать данную группу инструмента моделью S200BN. Данный инструмент имеет следующие параметры:

  • высота   20 см
  • длина    25 см
  • вес        1.4 кг
  • заряд магазина    110 гвоздей
  • длина используемого крепежа    16, 20, 25, 32, 38, 44, 50 мм
  • необходимое давление  4-7 АТМ

Данный инструмент за счет широкого диапазона крепежа позволяет использовать его для крепления паркета, плинтуса, различных раскладок, вагонки и многого другого. S200BN имеет регулировку глубины забивания, что даёт возможность утапливать головки гвоздей ниже поверхности закрепляемого материала, или же, наоборот, не добивать гвозди. Эта функция инструмента очень удобна, когда при посадке галтели или плинтуса на клей, их нужно зафиксировать на какое-то время, а впоследствии гвозди можно легко удалить. Резиновые бамперы в местах возможного соприкосновения инструмента с древесиной защищают последнюю от царапин и повреждений. Рифленая рукоять не позволит выскользнуть инструменту из Ваших рук. Флюорисцентный индикатор укажет на необходимость очередной зарядки. Перечень достоинств данного инструмента можно перечислять ещё долго, но хотелось бы отметить, что они не выделяют его из общего ряда продукции фирмы SENCO, а лишь позволяют S200BN соответствовать данному ряду.

В заключение хотелось бы отметить, что культура строительства в нашей стране за последние годы поднялась очень высоко. Но при этом ещё далеко не все, к сожалению, понимают, что высокий уровень отделки – это не только дорогие и качественные расходные материалы, не только высококлассные специалисты, но и технологии, что и предлагает компания SENCO своим потребителям.

Алексей Пащенко
Редакция 2010

Продукция

Поиск